Rítmica

En sí, la gimnasia rítmica es el arte de desarrollar, fortalecer y dar flexibilidad al cuerpo mediante ciertos ejercicios físicos acompañados de música rítmica y de gran belleza plástica.
El objetivo principal del componente artístico de un ejercicio de gimnasia rítmica es el de llevar a los espectadores la emoción y mostrarles la idea de la expresión, ambas cosas traducidas a través de estos tres aspectos, el acompañamiento musical, la imagen artística y la expresividad plástica.
Los aparatos técnicos específicos de la actividad utilizados son las cuerdas, pelotas, aros, cintas y mazas y las pruebas se realizan sobre un tapiz con una duración determinada.
Modalidades: Individual y Conjunto (cinco gimnastas)

Calendario anual

Campeonato Lugar de celebración Fecha y hora Programa
y sorteo
Resultados
INICIACIÓN 2ª FASE CONJUNTOS

Polideportivo Municipal de Buitrago. Calle Miramontes, 4. 28730 Buitrago del Lozoya (Madrid)

27/04/2019 09:00 Descargar el programa  
Escuelas 2ª fase Individual [Prebenjamín-Infantil-Cadete-Juvenil]

Polideportivo Municipal. Calle de Madrid, 30. 28380 Colmenar de Oreja (Madrid)

06/04/2019 00:00 Descargar el programa  
Promoción 1ª Fase individual [Prebenjamín, Benjamín, Alevín e Infantil B]

Polideportivo El Zaburdón. Calle las Pozas, 183, 28200 San Lorenzo de El Escorial (Madrid)

31/03/2019 15:00 Descargar el programa  
Promoción 1ª Fase Conjuntos

Polideportivo El Zaburdón. Calle las Pozas, 183, 28200 San Lorenzo de El Escorial (Madrid)

31/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Escuelas 2ª Fase Individual

Polideportivo Municipal. Calle de Madrid, 30. 28380 Colmenar de Oreja (Madrid)

30/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Trofeo IV Estaciones Primavera Control Individual Clasificatorio Cto. de España Edad Escolar

Pabellón Europa. 

30/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Promoción 1ª Fase Individual

Pabellón Fernando Martín. 

24/03/2019 09:00 Descargar el programa  
CONTROL ESCUELAS CONJUNTOS 1ª FASE

CD Juan Antonio Samaranch.

16/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Iniciación 1ª Fase Conjuntos

CD Príncipe Felipe. Calle San Sebastián, 6 y 8, 28500 Arganda del Rey, Madrid

09/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Controles Copa de la Reina Individual (femenino y Masculino) y Copa de España de Conjuntos 1ª fase

CD Príncipe Felipe. Calle San Sebastián, 6 y 8, 28500 Arganda del Rey, Madrid

03/03/2019 15:00 Descargar el programa  
Clasificatorio Copa Base Conjuntos

CD Príncipe Felipe. Calle San Sebastián, 6 y 8, 28500 Arganda del Rey, Madrid

03/03/2019 09:00 Descargar el programa  
Clasificatorio Nacional de Base Individual

Polideportivo de Moralzarzal (Ciudad Deportiva Navafria). 

24/02/2019 09:00 Descargar el programa  
Escuelas 1ª Fase Individual

23 de febrero: Polideportivo Duque de Algete

24 de febrero: Polideportivo Municipal de San Martín de Valdeiglesias

23/02/2019 09:00 Descargar el programa  
Escuelas 1ª Fase Individual

CD Príncipe Felipe. Calle San Sebastián, 6 y 8, 28500 Arganda del Rey, Madrid

16/02/2019 09:00 Descargar el programa